В окружности радиуса 1см вписаны квадрат и равносторонний треугольник. Чему равно отношение площади

треугольника к площади квадрата ?

Ответы на вопрос

Отвечает Зарлыков Канат.
Решение:
Формула площади квадрата через радиус вписанной в окружность:
S=2R²
Формула площади равностороннего треугольника через радиус вписанной в окружность:
S=3R²√3/4
Отношение площади треугольника к площади квадрата:
3R²√3/4 : 2R²=3R²√3/ (4*2R²)=3√3/8=3√3 : 8
Ответ: Отношение площади треугольника к площади квадрата: 3√3 : 8