радианная мера дуги окружности равна х/8 Определите длину этой дуги если радиус окружности равен 8.


Ответы на вопрос

Отвечает Гончарова Катя.

1радиан=180/пи; 
пи/8 радиан=пи/8*180/пи=180/8=22,5о; 
длина дуги вычисляется по формуле: l=L*n/360=2пиR*n/360; 
l=2пи*8*22,5/360=пи=3,14.