Основание трапеции относятся как 2:3. Ее средняя линия равна 24 дм. Найдите основания трапеции


Ответы на вопрос

Отвечает Гареев Ринат.

Пусть одно основание равно х, а второе - у. составляем систему из двух уравнений: 1) х/у=2/3, 2) (х+у)/2=24. выражаем из первого уравнения х=2у/3, подставляем это значение во второе уравннение: (2у/3)+у=48, решаем второе уравнение относительно у: 5у=144, у=28,8. подставляем это значение в первое уравнение: х=2*28,8/3, х=19,2

Ответ: (19,2; 28,8)