Биссектрисы прямого и острого углов прямоугольного треугольника при пересечении образуют углы, один

из которых равен 110 градуса. Найдите острые углы треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Капранчук Алина.
Расcмотрим треугольник ABO. Угол AOB=110, угол ABO=45 (потому что BO – биссектриса угла В, который 90 град) Тогда угол BAO=180-110-45=25 Угол BAC вдвое больше BAO и равен 25*2=50. Оставшийся уголACB =180-90-50=40.