найдите углы треугольника,если 1-й из них составляет 3/8 части от велечины 2-го,а 3-й больше 1-го

на 40 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Гулаков Никита.

Пусть х - 2 угол, тогда 3/8*х+40 - 3-ий угол,  3/8*х 1-угол. Сумма углов треугольника равна 180.

 

х+3/8*х+3/8*х +40=180

х+6/8*х=140

х=80 - 2 угол

80*3/8*80=30 - 1 угол

30+40=70 - 3 угол