Один из углов правнобедренного треугольника равен 52°.Найти остальные углы (два случая решения


Ответы на вопрос

Отвечает Симонова Александра.
1)если вершина 52, то (180-52):2=64 - углы при основании
2) если угол при основании 52, то 180-52х2= 76 - вершина
Отвечает Белоусов Данил.
Здесь 2 решения этой задачки, так как не сказанно какой именно угол...

введем буквенное обозначение, треуг.АВС, пусть АВ=ВС,

1)угол АВС=40 град.,значит два других равны... то есть 180-2х=40, то есть 2х=140, х=70- два других угла... 

2) угол ВСА=40 градю,значит САВ=40град, третий найдем 180-40-40=100град..

Ответ:1) 40,70,70.

          2) 40,40,100.