В прямоугольный треугольник катеты, которого равны 3 и 4 см, вписана окружность. найдите радиус

окружности.

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Анастасия.
Найдём гипотенузу треугольника по теореме Пифагора:
x^2 = 3^2+4^2
x^2=9+16=25
x=√25=5

Найдем радиус вписанной окружности по формуле:
R= a+b+c/2 (катет+катет+гепотинуза и поделить на 2)
R= 3+4+5/2 = 12/2=6
Ответ: R=6 :-)
Отвечает Глумаков Владислав.
гипотенуза равна 5 (по пифагоровым тройкам), r= a+b-c/2 -----> r= 3+4-5/2= 1