Прямая АВ касается окружности с центром в точке О и радиусом 15 см в точке В. Найдите АВ, если АО =

17 см

Ответы на вопрос

Отвечает Zabijako Diana.

Радиус ОВ перпендикулярен касательной АВ по определению касательной к окружности.
ΔАВО - прямоугольный В-прямой угол, катет ОВ = 15см, гипотенуза АО = 17см
По теореме Пифагора: АВ² = АО² - ОВ² = 17² - 15² = 289 - 225 = 64
АВ = √64 = 8(см)