Площадь равнобедренного треугольника равна 48. Высота проведенная к его основанию равна 6. Найдите

периметр этого треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Бирюлин Артём.

Зная высоту и снование треуг можной найти площадь S=1/2*основ*высоту=1/2*4*6=12 кв. ед

эту же площадь можно выразить через боковую сторону и высоту проведенную к ней. найдем вначале бок сторону

высота равнобедр треуг является и медианой, т. е. часть основания 3 по т. Пифагора

бок стор ^2=высота ^2+ часть основ ^2=16+9=25, бок сторона=5

S=1/2*бок стор*ее высота

12=1/2*5*выс выс=12*2/5=4,8