Высота цилиндра равна 16, радиус 10. Вычислите площадь сечения цилиндра плоскостью, параллельной

оси цилиндра, если расстояние между этой плоскостью и осью цилиндра равно 6.

Ответы на вопрос

Отвечает Макеев Сергей.

См. рисунок в приложении

Половина хорды по теореме Пифагора 8=√(10²-6²)=√64=8

Вся хорда 16
S(cечения)=16·16=256 кв. ед