Длина наклонной АМ, проведенной из некоторой точки А к плоскостиα , равна 10 см, а длина

перпендикулярна, опущенного из точки А на плоскость α, равна 8. Определить косинус угла между прямой АМ и плоскостью α

Ответы на вопрос

Отвечает Бойчев Дмитрий.

для начала обозначим какйнибудь буквой пересечение перпендикуляра с плоскостью (например N) . найдем катет MN^2= 10^2 - 8^2; MN^2= 100-64; MN = 6. COS= 6/10 = 0.6            ОТВЕТ: КОСИНУС = 0,6