Один из углов которые получаются при пересечении двух прямых в 9 раз меньше другого Найдите все

углы образованные заданными прямыми

Ответы на вопрос

Отвечает Кулибакина Лера.

пересечение прямых дает 2 пары углов, где противоположные углы равны, а смежные дают в сумме 180 градусов. Исходя из этого принимаем меньший из смежных углов за Х и составляем уравнение:9х (бОльший угол из смежных) + х = 180
10х=180
х=18 (меньший угол из смежных)
180 - 18 = 162 (бОльший угол из смежных)

получаем: 2 угла по 18 градусов и 2 угла по 162 градуса
проверка: 18*9=162