Найдите катет прямоугольного треугольника MAC если угол C прямой MA =18 см, а угол M=60 градусов


Ответы на вопрос

Отвечает Тургингалиева Ару.

Угол А=90-60=30 градусов
Катет, лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы, т.е. MC=1/2 AM=9 см
По теореме Пифагора AC=sqrt(AM^2 - MC^2)=sqrt(243)