Найдите площадь ромба с пириметром 40см и диагональю 12см


Ответы на вопрос

Отвечает Кононов Владимир.

У ромба 4 стороны и все стороны равны, значит:
40/4 = 10 см. (сторона ромба)
Диагональ делит ромб на два равных треугольника. Вторая диагональ делит ромб на 4 прямоугольных треугольника, в каждом из которых гипотенуза = 10 см. , а один из катетов = 12/2 = 6 см.
Значит,
второй катет будет равен:
х² + 6² = 10²
х² = 10² - 6² = 100 - 36 = 64
х² = 64 = 8²
х = 8 см.
Значит,
вторая диагональ ромба будет равна:
8 х 2 = 16 см.
Площадь каждого из четырех прямоугольных треугольников будет равна половине произведения двух катетов:
(8 х 6) / 2 = 48/2 = 24 см²
Значит,
Площадь ромба будет равна сумме площадей 4-х прямоугольных треугольников или произведению:
24 х 4 = 96 см²