Турист шел 10 км пешком, а затем 60 км ехал на автобусе. Во сколько раз скорость езды больше

скорости ходьбы. Если ехал он в 2,5 раза больше чем шел.

Ответы на вопрос

Отвечает Каспбрак Анастасия.

Пусть х часов шёл пешком, тогда 2,5х часов - ехал.

Тогда:
10/х   скорость пешком

60/(2,5х)  скорость езды

Найдём, во сколько раз скорость езды больше скорости ходьбы:

 \frac{60}{2,5x} : \frac{10}{x} =\frac{60}{2,5x} * \frac{x}{10} = \frac{60}{2,5} * \frac{1}{10} = \frac{60}{25} =2,4

Ответ: в 2,4 раза.