Постройте отрезок длина которого в [tex] \sqrt12 раз больше данного


Ответы на вопрос

Отвечает Рубчинская Аполлинария.

Один отрезок х,
другой  в√12  раз больше, т. е
 х·√12=(2√3)x
Построение на рисунке
1) строим прямоугольный треугольник с катетами х и х. Гипотенуза х√2 ( отрезок синего цвета)
2) строим прямоугольный треугольник  с катетами х√2  и х Гипотенуза ( красного цвета) равна х√3
3) строим прямоугольный треугольник с катетами х√3 и 3х
   гипотенуза с²=(х√3)²+(3х)²=3х²+9х²=12х²
   с=х√12