Площадь треугольника 16 см^2. Найти длину стороны АВ если АС=5, ВС=8 и С угол тупой.Ответ: корень

137.Мне бы решение ^^

Ответы на вопрос

Отвечает Федотова Полина.

S=1/2ACBCsinC

16=5*8*sinc/2

16=20sinC

sinC=16/20=4/5

cosC=-sqrt(1-16/25)=-3/5

AB^2=5^2+8^2-2*5*8cosC=25+64-80cosC=89+80*3/5=137

ab=sqrt(137)