в прямоугольнике abcd диагонали ас и bd пересекаются в точке о причем угол aob=40 градусов.найдите

угол dao

Ответы на вопрос

Отвечает Плужников Витя.

Решение:

Рассмотрим треугольник АОВ-ровнобедренный(т.к.ВО=ОА(по свойству прямоугольника))

значит уголАВО=ВАО=(180-40):2=70

рассмотрим АВСД-прямоугольник

угол А=90(градусов)

значит угол ДАО=90-угол ВАО=90-70=20

Ответ:20

(P.S. все цифры это градусы)