Помогите пожалуйста В треугольнике ABC AC = BC, AH - высота, cos BAC = 7/25. Найдите sin BAH.


Ответы на вопрос

Отвечает Тихий Влад.
Если провести высоту к основанию равнобедренного треугольника (СК),
то треугольник СКА будет подобен треугольнику ВАН --- углы в этих треугольниках будут равны...
углы САВ = СВА (по условию)))
угол ВАН = 90 - НВА = 90 - САВ = углу АСК
по определению косинуса cosBAC = KA / CA = sinKCA = sinBAH = 7/25