Найдите вектор р , ортогональный векторам m(4;-1;-1) и n(-4;3;2) , если известно, что вектор р

образует острый угол с осью ОХ и |р|=9

Ответы на вопрос

Отвечает Алембаева Диляра.
Из ортогональности вектора получаем
4*x-y-z=0
-4*x+3*y+2*z=0
Из того, что длина вектора равна 9
 \sqrt{x^{2}+y^{2}+z^{2}}=9
Решаем
z=-2*y
x=- \frac{y}{4}
 \frac{y^{2}}{16} +4*y^{2}+y^{2}=81
 y^{2} =16
Т.к. вектор образует острый угол с ОХ, то x>0
y=-4
x=1
z=8
Ответ: p(1,-4,8)