Боковая сторона равнобедренного треугольника относится к высоте, проведённой к основанию, как 5:4.

найдите стороны треугольника, если периметр равен 48см

Ответы на вопрос

Отвечает Яковлев Дима.

Рассмотрим ΔABD
AD=√AB²-BD²=√(5x)²-(4x)²=3
AC=2AD=6x
P=5x+5x+6x=16x=48
x=3
AB=BC=5x=15
AC=6x=18