Найдите угол между лучом ОА и положительной полуосью Ох, если А(-1;3)


Ответы на вопрос

Отвечает Бабьян Анастасия.

Вектор ОА имеет координаты (-1; 3).   Его модуль: |OA|= кор(1+9) = кор10

Проекция на ось Х:

(кор10)*cosa = -1

cosa = -1/(кор10)

а = 180 - arccos(1/(кор10)) градусов (примерно 108,5 град)