Найдите длину бокового ребра правильной четырехугольной усеченной пирамиды, стороны основания

которой равны 10см и 4см, а апофема усеченной пирамиды – 4см.

Ответы на вопрос

Отвечает Юдина Карина.

Апофема сверху делит грань пополам по 2 см,снизу по 5 см,,,5-2=3 cм,,получаем  прямоугольный треугольник с катетами 4 см и 3 см,,х²= 16+9=25,,,х=5 cм