Решите пожалуйста очень срочно Геометрия 8 класс EF||KT EF=4 угол Еи=120 градусов KE= 6 найти

площадь EFTK ПОЖАЛУЙСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Копейкин Артём.

С точки М опустим перпенд-р на КТ и и поставим точку М  а также с точки F переп-р на KT и поставим точку L . Острый угол при точке Е равен 120-90=30 град.Катет леж-й против угла 30 град. равен половине гипотенузы KM=LT=3 .  Внутри трапеции образовался прямоуг-ик  EF=ML=4.  KT=KM+ML+LT=3+4+3=10. По теореме Пифагора EM^=KE^+KM^=6^-3^=36-=27 .  EM= корень из 27 или 5*на корень из2. Площадь =EF+KT/2 *H=(4+10)/2 *на 5корень из2=35*накорень из2