Найдите радиус основания цилиндра если его образующая в 5 раз больше радиуса основания а боковая

поверхность цилиндра равна 80п

Ответы на вопрос

Отвечает Кулаков Егор.
Решение:
Sбок=80π
Sбок=2πR*5R=10πR²
5R-длина высоты цилиндра по условию
80π=10πR²
R=2√2
H=5*2√2=10√2
Проверка:
Sбок=2πR*H
80π=2π*(2√2)*10√2=80π
Ответ:R=2√2