Дам 30 балловпж помогитеданы векторы a(1;-5;2) и b(3; 1; 2)Надо найти скалярное умножение этих

векторов 2а+b и 3a-2bЖду ответа,спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Подколзина Вика.

X₁=1 x₂=3
y₁=-5 y₂=1
z₁=2 z₂=2
найдем вектор 2а+б
2a=(2*x₁;2*y₁;2*z₁)=(2;-10;4)
2a+b=(2+3;-10+1;4+2)=(5;-9;6)

3a=(3*1;3*-5;3*2)=(3;-15;6)
2b=(2*3;2*1;2*2)=(6;2;4)
3a-2b=(3-6;-15-2;6-4)=(-3;-17;2)
(2a+b)*(3a-2b)=x₁*x₂+y₁*y₂+z₁*z₂=5*(-3)+(-9)*(-17)+6*2=-15+153+12=150
скалярное произведение векторов равно 150