Помогите решить задачку ,очень срочно , заранее спасибо Cередина диагонали AC четырехугольника

ABCD, вписанного в окружность,лежит на диагонали BD . Доказать , что AB^2+BC^2+CD^2+DA^2=2BD^2

Ответы на вопрос

Отвечает Егоров Артем.
 так как четырехугольник вписанный , то по теореме косинусов                        BD^2 = AB^2+AD^2-2*AB*AD*cosa \\
BD^2 = BC^2+CD^2+2*BC*CD*cosa                                                  \\ 
 
 Положим что точка пересечения диагоналей есть точка                 O           
откуда из подобия треугольников                                                                                                     
                                 \Delta  BOC ; \Delta AOD                
 \frac{BO}{OC} = \frac{AB}{CD}                                                                                              \\  
\frac{BO}{OC} =  \frac{BC}{AD}                 \\
                                                                                                                                             AB*AD=BC*CD  
 откуда сложим первые два выражения          
                                                                                                     AB^2+BC^2+CD^2+AD^2=2BD^2