диагональ прямоугольного параллелепипеда равна 25 см а диагональ одной из его граней 24 см. найдите

длину ребра перпендикулярного к данной грани

Ответы на вопрос

Отвечает Моисеева Виолетта.

Диагональ параллелепипеда D, диагональ грани d и ребро a, перпендикулярное этой грани? образуют прямоугольный тр-к с гипотенузой D.

По теореме Пифагора: D² = d² + a², откуда

а = √(D² - d²) = √(25² - 24²) = √(625 - 576) = √49 = 7

Ответ: 7см