1)В равносторонний треугольник со стороной 8 см вписана окружность. найдите радиус окружности.

Найдите радиус окружности.2)Четырехугольник ABCD описан около окружности найдите стороны BC и AD если AB равна 7 см CD равна 11 см BC в 2 раза меньше AD . Решите плз как надо.

Ответы на вопрос

Отвечает Гончарова Наташа.
1) Центр вписанной в треугольник окружности лежит в точке  пересечения биссектрис и равен расстоянию от этой точки до сторон треугольника. 
Биссектрисы равностороннего треугольника равны и являются медианами и высотами. Точка пересечения медиан делит их в отношении 2:1, считая от вершины. 
Следовательно, радиус вписанной  в равносторонний треугольник окружности равен 1/3 его высоты. 
Высота равна стороне, умноженной на синус угла треугольника. 
h= \frac{8 \sqrt{3} }{2}  и  r= \frac{8 \sqrt{3} }{6} = \frac{4}{ \sqrt{3} } см

-------  
2) Четырехугольник можно описать около окружности тогда и только тогда, когда суммы  его противоположных сторон равны. 
Следовательно, ВС+АD=АВ+CD.
АD=2 BC⇒ 
BC+2ВС=7+11
3 ВС=18
ВС=6 см
AD=12 см.