Знайдіть висоту піраміди, в основі якої лежить трикутник, зі сторонами 5 см, 5 см, 6см, а всі

двогранні кути при основі дорівнюють по 60 градусів

Ответы на вопрос

Отвечает Алифер Настя.
Если все боковые грани наклонены под одинаковыми углами, то вертикальная ось пирамиды проходит через центр вписанной окружности в треугольник основания пирамиды - от него одинаковые расстояния до сторон основания.
Найдём высоту треугольника основания на сторону в 6 см:
h= \sqrt{5^2-( \frac{6}{2})^2 } = \sqrt{25-9} = \sqrt{16} =4 см.
Площадь основания равна S=(1/2)*6*4 = 12 см².
Радиус вписанной окружности r= \frac{S}{p} = \frac{12}{8} = \frac{3}{2} =1,5 см.
Здесь р - это полупериметр, равный (5+5+6)/2 = 16/2 = 8 см.
Отсюда высота пирамиды - это катет, лежащий против угла в 60° против радиуса основания.
H=r*tg60=1,5* \sqrt{3} .