Найдите неизвестные стороны и площадь прямоугольного треугольника abc (угол с-прямой , ch

высота),если известно что bc-15,ah-16

Ответы на вопрос

Отвечает Приходкин Саша.

Пусть гипотенуза АВ = х, тогда BH = AB - AH = x - 16. Тогда каждый катет есть среднее пропорциональное между гипотенузой и проекцией катета на гипотенузу, т.е.

BC² = BH * AB


15^2=(x-16)\cdot x\\ x^2-16x-225=0

По теореме Виета:

x_1=25

x_2=-9 — посторонний корень.


Значит, гипотенуза AB = 25


AC² = AH * AB  ⇒  AC = √(AH * AB) = √(16*25) = 20.


Площадь прямоугольного треугольника:

S=\dfrac{AC\cdot BC}{2}=\dfrac{20\cdot15}{2}=150 кв. ед.