В треугольнике АВС угол С равен 40 АД-биссектриса угла А угол В больше угла АДВ в два раза. найдите

градусную меру угла В

Ответы на вопрос

Отвечает Саляев Валентин.

Угол с=40, угол САД- 1 угол, угол ДАВ - 2 угол, угол АДВ - 3 угол, угол В - 4 угол.

1+2+4+С=180    1+2+4+40=180   1+2+4=140    1=2     2угла 1+ угол 4 = 140

3+2+4=180, но угол 4 = 2 угла 3                                   3 угла 3 + угол 2 = 180

 

2 угла 1 + 2 угла 3 = 140     угол 1+угол 3 = 70

угол 1 + 3 угла 3  = 180      Угол 3 = 55, а угол В=2*55 = 110 градусов.