В равнобедренном треугольнике АВС (основание АС) проведена высота ВК. Известно что КС=5 см, а угол

КВС равен 30 градусов.. Найти периметр треугольника АВС.

Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Дима.

решение: так как угол К 90 градусов, а В=30 градусов, то угол КАВ=60 градусов

АК=КС, значит АК=5 см

строна,лежащая напротив угла в 30 градусов равна половине гипотенузы значит 5 умножить на 2=10 см-АВ, так как АВ=ВС(свойство равнобедр треугольника) ВС=10 см АС=5+5=10 см

P=10+10+10=30cм