Основание равнобедренного треугольника = 16, а боковой стороны 17. Найдите площадь треугольника ,

радиус вписанной и описанной окружности.

Ответы на вопрос

Отвечает Ключеров Никита.

S=sqrt(p(p-a)(p-b)(p-c))

p=(a+b+c)/2

p=(17+17+16)/2=25

S=sqrt(25*8*8*9)=sqrt(14400)

S=120

 

r=(b/2)*sqrt((2a-b)/(2a+b))

r=(16/2)*sqrt((2*17-16)/(2*17+16))=8*sqrt(18/50)=8*sqrt(9/25)=8*3/5=4,8

 

R=a^2/sqrt((2a)^2-b^2)

R=(17)^2*sqrt(2*(17)^2-(16)^2)=289/sqrt(1156-256)=289/sqrt(900)=

=289/30=9,633333