1.основания трапеции относятся как 6 :7,а её средняя линия равна 104 см.Вычислить основания

трапеции.2.прямая СМ, паралельная боковой стороне АВ трапеции АВСД,делит основание АД на отрезки АМ=5 см и МД=4 см.Определите среднюю линию трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

1) пусть одна сторона трапеции равна 6x тогда вторая 7x

                 (6x+7x)/2=104

                  13x=208

                   x=16

    одна сторона равна 6*16=96

     вторая 7*16=112

2) Пусть имеем трапецию ABCD, CK||AB

    AK=5, КD=4

    MN - средняя линия трапеции

    MN=MP+PN

    MN=BC=AK=5

    PN - Средняя линия треугольника KCD, она равна половине основания треугольника, то есть 4/2=2

Тогда

    MN=5+2=7 - средняя линия трапеции