ПОЖАЛУСТА ПОМОГИТЕ ! ! ! ! ! (40 б) Катеты прямоугольного треугольника равны (корень ис 3 см.) и

(корень ис 6 см.) Найдите их проекции на гипотенузу , если гипотенузу , если гипотенуза равна 3 см

Ответы на вопрос

Отвечает Бабаев Маркел.
Дано :
a = √3 см ;
b = √6 см;
c = 3  
см.
------
a(c) - ?
b(c) -?
  
Действительно , треугольник прямоугольный :
a² + b² = (√3 )² + (√6 ) = 3 + 6 =9 =3² (gпо обратной теореме Пифагора).
---
a² = a(c) *c⇒ a(c) = a² /c = (√3 )² / 3 = 3 /3 = 1 (см) ;
b² = b(c)* c⇒  b(c) = b²/c = (√6 )² / 3  =6 /3  = 2 (см) .
(по теореме пропорциональные отрезки в прямоугольном треугольнике).

ответ : 1 см   ; 2 см .