Дано трикутник АВС,кут А- в 3 рази менший за кут В, кут А меншый на30 градусив за кут С. Знайты

куты А,В,С

Ответы на вопрос

Отвечает Рябов Антон.
А*3=В
А+30=С
А+В+С
А+(А*3)+(А+30)=180
5А=180-30
А=30
В=30*3=90
С=30+30=60
Отвечает Коронов Максим.
Нехай кут А = х, тоді:
x + 3x + x + 30 = 180
5x = 150
x=30
A=30, B=90, C=60