треугольник ABC. AB>BC>AC. найти <A, <B ,< C, если известно что один из углов

треугольника 120 градусов, а другой 40 градусо. помогите плиз оченьнадо

Ответы на вопрос

Отвечает Резниченко Ирина.

Сумма углов треугольника - 180 градусов.

Третий угол равен 180-120-40 = 20 градусов.

По теореме синусов - против большей стороны лежит больший угол :С=120, А = 40, В = 20 градусов.

Отвечает Калашников Андрей.

A+B+C=180градусов (по Теореме о сумме углов треуголньика)}

Находим третий угол (неизвестный): 180 - (120+40)=20г 

AB - бОльшая сторона (по усл.) => C=120 гр. т.к. против большей стороны лежит больший угол

AC - меньшая сторона (по усл.) =>B=180 - (120+40)=20гр. (т.к. против наименшьей стороны лежит наменьший угол) => A= 40 (по усл.) 

Ответ: A=40гр.; B=20гр ; C=120гр.