Катеты прямоугольного треугольника относятся как 3:4, а гипотенуза равна 15 см. Найти периметр

треугольника. помогите, пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Минский Арсений.
(3х)^2+(4х)^2=15^2
9х^2+16х^2=225
25х^2=225
х^2=9
х=3
3x=9
4x=12
Ответ: 9 и 12 сантиметров