Помогите представить в тригонометрической и показательной формах число. z=3+√3i


Ответы на вопрос

Отвечает Проскурина Полина.
R = sqrt(3^2 + 3) = 2·sqrt3
cos φ = 3 / 2·sqrt3 = sqrt3 / 2
sin φ = sqrt3 / 2·sqrt3 = 1/2
φ = π/6
Тригонометрическая форма: z = 2·sqrt3·(cos π/6 + i·sin π/6).
Показательная форма: z = 2·sqrt3·e^(i·π/6).