Яхта на соревнованиях плыла по морю 12,6 км на юг, 24 км на восток и 5,6 км на север. Вычисли, на

каком расстоянии от места старта находится яхта.

Ответы на вопрос

Отвечает Бецгольд Миша.

           Место старта  H
                                     I
                      12,6км    I________________________К (конец пути)
                                     I                                                    I  5,6км
                                     I________________________I 
                                                        24 км 
Соедини точки Н и точку К  (это и будет искомое расстояние).
Наверху получим прямоугольный треугольник, у которого
вертикальный катет = 12,6 - 5,6 = 7 (км) 
горизонтальный катет = 24 км
гипотенуза НК, которую будем искать  по теореме Пифагора:
НК^2 = 7^2 + 24^2 = 49 + 576 = 625
HK = 25
Ответ: на расстоянии 25 км от места старта находится яхта.