Сторона основи правильной чотирикутной пирамиды 2 см, висота 2корня с 2 знпйти Sбп, Sпп


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Пирамида правильная, основание - квадрат. 4 грани (треугольники) одинаковые.
So=2*2=4 см². Высота грани (апофема) по Пифагору: Ап=√[(2√2)²+1²] =3см.
Sгр=(1/2)*2*Ап=3см².
Sбп=4*Sгр = 4*3=12см²
Sпп=So+4*Sгр = 4+12=16см²