Разность смежных углов равна 120 градусов. Найдите смежные углы.


Ответы на вопрос

Отвечает Лохман Кирилл.
Обозначим меньший угол за х, а больший, соответственно, за х+120. Тогда: х+х+120=180( по св-ву смеж. углов) 2х=60 х=30°-меньший 30°+120=150° - больший угол
Отвечает Ким Карина.
Сумма смежных углов =180.
обозначим один угол Х, другой - У. решим системой
_|х-у=120
..|х+у=180, х=180-у
подставим в первое уравнение
180-у-у=120
180-2у=120
2у=60
у=30.
х=180-у
х=180-30
х=150.

ответ: 30гр, 150гр