DABC - правильная треугольная пирамида. DO перпендикулярно ABC. АM перпендикулярно BC. AМ=9, угол

DMO=30 градусов. Найти площадь боковой поверхности

Ответы на вопрос

Отвечает Гилев Глеб.
Основание высоты правильной пирамиды - центр ее основания. Значит, О - точка пересечения медиан (биссектрис и высот). ⇒ОМ = 1/3 АМ = 3 см.
ΔDMO: ∠O = 90°, cos∠M = OM / MD
           √3/2 = 3/MD 
           MD = 6/√3 = 2√3 (см)
АМ - высота равностороннего треугольника, значит
АМ = BC√3/2
BC = 2AM/√3 = 18/√3 = 6√3 (см)
Sбок = 1/2 · Pосн · DM = 1/2 · 3BC · DM = 1/2 ·18√3 · 2√3 = 54 (см²)