Хорда перпендикулярная диаметру,делит диаметр на 5 см и 45 см.Найдите длину хорды. Срочно нужно.


Ответы на вопрос

Отвечает Усольцева Лиза.

Рисуем окружность. Проводим хорду АВ, которая пересекает диаметр в точке С. Из центра О проводим радиус ОА. Рассмотрим треугольник ОАВ. 
Он прямоугольный (по условию) 
ОА(радиус) = 25 см (т.к. диаметр равен 45+5=50 см) 
Катет ОВ равен 20 (радиус 25 см минус отрезок 5 см) 
По теореме Пифагора находим катет АС 
АС = КОРЕНЬ (из 25^2 - 20^2) = 15 
Хорда равна 2*АС = 2*15 = 30 см