Пожалуйста помогите срочно!!!!! В прямоугольном треугольнике АВС с гипотенузой АС проведена высота

ВН, АН = 19 см, угал А = 70 градусов . Найдите сторону АС и площадь треугольника АВС.

Ответы на вопрос

Отвечает Живула Дарья.
Начнём с того, что cos 70 градусов число иррациональное и равно приблизительно 0.34 Из определения косинуса следует, что
Cos 70 = AH/AB => AB = AH/cos 70 =
приблизительно 56 см. Из треугольника ABH по теореме Пифагора находим BH => BH^2 =
AB^2-AH^2= 53 см. Из подобия прямоугольных треугольников следует, что высота BH равна среднему геометрическому проекций катеров на гипотенузу, т.е BH = корень квадратный из AH * HC => HC = 147 см. Гипотенуза AC =
AH+HC=166 см. Находим площадь данного треугольника: S= (53*166)/2=4400 см^2. Все величины являются приблизительными