Перекладина длиной 15м лежит на двух вертикальных столбах высотой 8м и 20м. Найти расстояние между

основаниям столбов

Ответы на вопрос

Отвечает Ванюхина Настя.
Расстояние между основаниями столбов, верхняя перекладина и разность высот вертикальных столбов образуют прямоугольный треугольник.
Найдем разность высот вертикальных столбов:
20 - 8 = 12 (м)
По т. Пифагора найдем расстояние между основаниями столбов:
 \sqrt{15 ^{2}-12 ^{2} } = \sqrt{225-144}= \sqrt{81} =9 \\ (м)
Ответ: расстояние между столбами равно 9 метров.