Даю 50 баллов!!!!! Геометрия пожалуйста, подробное решение !!! Для остекления уличного

шестиугольного фонаря требуется 6 одинаковыхкусков стекла в виде трапеции, у которой параллельные стороны 230 и 120 мм, высота 375 мм. Сколько квадратных метров стекла понадобится на 100 таких фонарей, если 5 % надо заложить на обрезки?

Ответы на вопрос

Отвечает Пенягина Настя.
Площадь трапеции:
                       S₁ = h(a+b)/2 = 375*(230+120)/2 = 65625 (мм²)
Площадь стекла для одного фонаря:
                       S₆ = 6*S₁ = 6*65625 = 393750 (мм²)
С учетом 5% обрезков:
                       S₆' = 393750*100:95 = 414473,7 (мм²)
На 100 фонарей потребуется стекла:
                       S = 414473,7*100 = 41447370 (мм²) ≈ 41,45 (м²)

Ответ: ≈ 41,45 м²