Периметр равнобедренногореугольника равен 168 см, а одна из сторон в 1,5 раз больше другой. Найдите

стороны треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Косюр Маряна.

Задача имеет два решения. 

1)

Основание меньше боковых сторон

Тогда, если основание принять равным х, 

Р=х+1,5х+1,5х=4х

168=4х

х=42 (см) - основание

1,5х=63 см( каждая боковая сторона)

2) 

Основание больше боковых сторон.

Тогда, если боковые стороны равны х, основание равно 1,5 х и

168=3,5х

х=48 см ( каждая боковая сторона)

1,5х=72 см ( основание)