В треугольнике ABC биссектриса угла А делит высоту,проведенную из вершины В, в отношении

13:12,считая от точки В. Найдите длину стороны ВС треугольника, если радиус описанной около него окружности равен 26 см.задание из 2 части. Хз кто решит:)

Ответы на вопрос

Отвечает Неженцева Виктория.

BH-высота ,опущенная на АС 
рассмотрим треугольник АВН-прямоугольный 
АВ/ВО=АН/ОН 
О-точка пересечения биссектрисы и высоты 
АН=60х 
АВ=65х 
sin(BAH)=BH/AB=7/13 
BC/sin(BAH)=2R-теорема синусов 
ВС=52*7/13 
ВС=28 см